Уважаемые родители! Наступило лето! Вам хочется отдохнуть и от души позагорать, но ваш ребенок требует к себе внимания и просит поиграть с ним. Как быть в этой ситуации?

Все очень просто - существуют такие развлечения для детей, которые не потребуют от родителей больших моральных и энергетических затрат.

Строим замки из песка

Настоящий песок - неиссякаемый источник фантазии для вас и вашего ребенка. Сделайте вид, что вам ужасно хочется отведать пирогов с черникой, прокатиться на черепахе, машинке, самолете, поезде, укрыться от жары в волшебном домике феи. Подскажите, что постройки из песка можно украсить камушками, ракушками и т.д.

Соревнование

На выбор предложите группе детей выстроить из песка нечто самое-самое. Пусть каждый из них работает в одиночку, соревнуясь с соседом и всеми остальными детьми. Это может быть самое глубокое метро, высокий дом, широкая пирамида, глубокий колодец, большая ракета, длинный канал...

Ищем клад

Принимать участие в игре могут одновременно несколько детей. Заранее ограничьте небольшую территорию, и закопайте игрушку, ведерко или формочку в песок. Дети должны отыскать «клад» как можно быстрее. Поиск можно осуществлять на время. Только не перестарайтесь с размерами участка, иначе ваши дети просто перероют весь пляж.

Ищем с помощью сита

Малыш должен отвернуться или закрыть глаза, а вы в это время быстро разбрасываете по поверхности песка монеты на заранее отведенном участке. С помощью сита малыш должен отыскать определенное коли-чество монет. Найденные монеты можно использовать для того, чтобы выложить из них любое изображение.

Рисунки на песке

Подготавливаем песчаный участок, смачивая его водой. Получился отличный "экран" для будущих гениальных творений. Ну а сюжетов для изображений существует огромное множество. В заключение можно украсить результат совместного творчества камешками и ракушками и найти благодарных зрителей.