Сведения о МДОУ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  № 4» (МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 4») создано закрытым административно-территориальным образованием городом Заречным Пензенской области (ЗАТО город Заречный Пензенской области) для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления города Заречного в сфере дошкольного образования. Учреждение создано  решением исполкома Зареченского городского Совета депутатов трудящихся от 06.07.1962 № 66. Постановлением Главы Администрации г. Заречного от 12.02.1997 № 80 Учреждение зарегистрировано как муниципальное образовательное дошкольное  учреждение «Ясли-сад № 1».
До 01.07.1993 года был в введении 60 отдела ПО «Старт».
Постановлением Главы Администрации г. Заречного Пензенской области от 27.07.1993 года № 581 отдел детских дошкольных учреждений передан в ведение городского отдела народного образования.
На основании Постановления Главы Администрации г. Заречного от 05.10.1998 № 670 Учреждение переименовано на муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4». На основании Приказа Департамента образования г. Заречного Пензенской области от 06.02.2002 № 24 Учреждение  переименовано на муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4».
На основании Постановления Администрации г. Заречного от 14.05.2012 № 980 была произведена реорганизация в форме присоединения муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2» к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида № 4» (далее по тексту  МДОУ «Детский сад №4»).

На основании Постановления Администрации г. Заречного от 20.06.2014  № 1229 Учреждение реорганизовано в форме присоединения к нему Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 14 комбинированного вида».

Учреждение является правопреемником Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 14 комбинированного вида»

Учредителем Учреждения является ЗАТО  город Заречный Пензенской области. От имени ЗАТО города Заречного осуществляет функции и полномочия Собственника и Учредителя Учреждения Администрация города Заречного Пензенской области. Часть функций и полномочий Собственника и Учредителя в соответствии с настоящим Уставом осуществляют Департамент образования города Заречного Пензенской области и Комитет по управлению имуществом города Заречного Пензенской области.

Целями деятельности Учреждения являются:

• обеспечение высокого качества дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества;
  • обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;
  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
  • формирование духовно нравственной личности.
  • создание оптимальных условий для гармоничного развития личности ребёнка с учётом его индивидуальных  особенностей;
  • создание условий, гарантирующих охрану жизни  и  укрепление физического  и  психического  здоровья  детей;
  • создание условий для целостного развития личности ребёнка посредством  освоения культурно-познавательных, гуманистических, нравственно-эстетических  ценностей;
  • обеспечение целостности воспитательно-образовательного процесса детского сада и школы;
  • создание  предпосылок  для  развития творческих способностей ребенка;
  • создание  условий  для  социально - эмоционального благополучия и адаптации  ребёнка  в  социуме;
  • осуществление  необходимой  коррекции  отклонений  в развитии  ребёнка;
  • использование  инновационных педагогических технологий;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей, в том числе внедрение эффективных форм взаимодействия с семьёй с целью осуществления преемственности между Учреждением и семьей;
  • оказание  помощи  детям, остро нуждающимся в социальной поддержке.

Юридический адрес: 442960, Пензенская область, г. Заречный, ул. Комсомольская, 19

Почтовый адрес:  ул. Комсомольская, дом 19, г. Заречный, 442960

Режим работы детского сада:

Понедельник-пятница с 6.45 до 18.45

выходные дни: суббота, воскресенье