Рекомендации для родителей детей раннего возраста "Игры с куклой"

Кукла – совсем необычный предмет. Уже в раннем возрасте кукла становится для ребёнка заместителем другого человека в игре и верным игровым партнёром. Но оживить куклу и сделать её настоящим другом, за которым можно ухаживать и с которым можно общаться, ребёнок способен только с помощью взрослого.

Следует приложить все усилия, чтобы сделать куклу настоящей, живой для малыша. Для этого нужно разговаривать с ребёнком от имени куклы, радоваться или плакать «кукольным» голосом и пр. Поэтому игры с куклами на первых порах требуют вашего участия.

Игры с куклой можно организовывать уже на втором году жизни. Для этого следует выбрать одну куклу – не обязательно новую и дорогую. Но обязательное условие – дать ей имя. Знакомство с куклой для ребёнка должно быть неожиданным: «Ой, смотрите, кто к нам пришёл! Какая красивая девочка! Как тебя зовут? – «Маша» - «Её зовут Маша! А где ты будешь жить?» - «Я хочу жить с вами! Давайте познакомимся. Тебя как зовут?» - обращается Маша к малышу. (если он молчит, вы помогаете ему ответить на вопросы куклы).

Когда ребёнок  познакомится с куклой и полюбит с ней играть, можно организовывать вместе с ним различные жизненные ситуации с куклой, напоминающие его собственные. Например:

• Напоим куклу чаем
  • Оденем куклу на прогулку
  • Искупаем куклу
  • Уложим куклу спать
  • Построим кукле комнату
  • Кукла заболела

подготовили воспитатели: Надточей Т.М., Кануник В.И.