Образовательное событие "Город наших фантазий"

В рамках проведения заочного (муниципального) этапа мероприятия «Образовательное событие «Город наших фантазий» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений городов-участников  проекта «Школа Росатома» наш детский сад погрузился в интересный, познавательный, наполненный проблемными изобретательскими задачами проект.

Несколько команд старших дошкольников из разных групп вместе с педагогами и родителями  работали над созданием макетов необычных городов из различных материалов.Дети с интересом включились в поиск решения поставленной проблемы,  активно выдвигали и обсуждали  идеи, помогали друг другу,  проявляли способность к  принятию совместных решений.

Живая заинтересованность детей группы  № 10 подтолкнула к вопросу создания своего собственного сказочного города, не похожего на другие города. Дети делились своими мыслями, что необычного и интересного, но их мнению, могло бы быть в нашем городе? Без чего или кого, фантастический город мог бы обойтись? Что в нём должно быть обязательно? Так  в городе появились аквапарк,  планетарий, космодром,  полным ходом заработал завод по выпуску аэромобилей и электробусов.

В городе Сладкоежек (группа № 4) появились леденцовая улица и лимонадный фонтан, выросли карамельные деревья,  пряничные дома с шоколадными крышами. Чтобы поддерживать здоровье горожан, построили пасеку и кафе, где всех угощали ароматным чаем с душистым медом.

Команда гр. № 6 строила город для пришельцев с планеты Альфа Центавра,  которые потерпели крушение на Земле. Чтобы помочь им вернуться на родную планету, дети построили завод по изготовлению особо прочного материала для летающих тарелок, открыли магазины  с любимой едой инопланетян. Чтобы поддерживать связь  с Альфа Центаврой изобрели сверхмощный телескоп и ультразвуковой передатчик.

Организованное и проведенное образовательное событие «Город наших фантазий» доставило огромное  удовлетворение от собственной творческой работы всем участникам проекта и мотивировало педагогов к использованию инновационных форм организации совместной деятельности детей и их родителей.