День БЕЗопасности в детском саду

В нашем детском саду  стало традиционным проводить день безопасности. В этом году  в единый «День БЕЗопасности» прошли мероприятия для средних, старших и подготовительных групп.  С большим удовольствием дети  принимали участие в различных эстафетах со скоморохами и гостями из известных сказок, играли в подвижные игры: «Светофор», «Внимание!», «Желтый, красный, зеленый!».  Педагоги МДОУ, обучая детей правилам дорожного движения, обсуждали с ними ситуации, читали стихи, играли в дидактические игры. Интересно и увлекательно прошло совместное с родителями развлечение «Школа пешеходных наук». Дошкольники демонстрировали знания о правилах дорожного движения,  а родители делились опытом воспитания у детей привычки грамотного поведения на улице и  вместе решали проблемные ситуации, играли.

Воспитатели   рассказали детям о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Побеседовали на темы: «Зная азбуку «Ау», я в лесу не пропаду», « О правилах безопасности около водоема», «Чрезвычайные ситуации - что это?». Дети старших групп приняли участие в спортивной игре «Учения пожарных», где продемонстрировали не только свою смекалку, но и проверили  силы в спортивных состязаниях. Не забыли и про правила поведения у водоёмов. Для детей средних групп был проведён досуг «Уроки водяного». Дети стали участниками конкурса рисунков  «Что такое опасность!».

Подобные мероприятия  необходимы в детском саду, они  пригодятся детям  в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умений  вести себя в критической ситуации.